Coupe de Tunisie: ESM-EST, choc des seizièmes

Coupe de Tunisie 2018-Fr
Le tirage au sort des seizièmes et huitièmes de finale de la coupe de Tunisie s’est déroulé mercredi soir au siège de la télévision nationale dans le cadre de l’émission « Mercredi Sport » sur Al Watanya 1.
Les seizièmes voient l’entrée en lice des clubs de L1. Ils sont dominés par deux affiches entre clubs de L1: ES Metlaoui-Espérance de Tunis, et US Ben Guerdane-Club Sportif Sfaxien.
A noter également le derby AS Sbikha-JS Kairouanaise.
Voici les résultats complets du tirage:
*Seizièmes de finale
Etoile Sportive de Metlaoui- Espérance Sportive de Tunis
Union Sportive de Ben Guerdane-Club Sportif Sfaxien
Avenir Sportif de Gabès-Sfax Railways Sport
Union Sportive de Chebika-Club Africain
Jeunesse Sportive de Tebourba-Stade Tunisien
Association Sportive de Sbikha- Jeunesse Sportive Kairouanaise
Sporting Club de Moknine- Espérance Sportive de Zarzis
Espoir Sportif El Aloui- Stade Gabésien
La Palme Sportive de Tozeur- Club Athlétique Bizertin
Club Sportif de Akouda-Union Sportive Monastirienne
Union Sportive de Tataouine- Croissant Sportif de Redayef
Espoir Sportif de Hammam-Sousse- Club Olympique des Transports
Association Sportive de Menzel Nour- Club Olympique de Médenine
El Alia Sports-Etoile Sportive du Sahel
Association Sportive de Rejiche- Croissant Sportif de Chebba
Club Sportif de Bembla-Club Sportif des Cheminots
*Huitièmes de finale :
Match 1 : Club Sportif de Akouda-Union Sportive Monastirienne  contre vainqueur Union Sportive Ben Guerdane-Club Sportif Sfaxien
Match 2 :Union Sportive de Tataouine- Croissant Sportif de Redayef contre vainqueur Association Sportive de Menzel Nour-Club Olympique de Medenine
Match 3 : El Alia Sports- Etoile Sportive du Sahel contre vainqueur Club Sportif de Bembla- Club Sportif des Cheminots
Match 4 : Sporting Club de Moknine- Espérance Sportive de Zarzis contre vainqueur Espoir Sportif Aloui-Stade Gabésien
Match 5 :Union Sportive de Chebika- Club Africain contre vainqueur Association Sportive Sbikha -Jeunesse Sportive Kairouanaise
Match 6 :Association Sportive de Rejiche- Croissant Sportif de Chebba contre vainqueur Etoile Sportive de. Métlaoui – Espérance Sportive de Tunis
Match 7 :Jeunesse Sportive de Tebourba- Stade Tunisien contre vainqueur La Palme sportive de Tozeur- Club Athlétique Bizertin
Match 8 : Avenir Sportif de Gabès- Sfax Railways Sports contre vainqueur Espoir Sportif de Hammam-Sousse- Club Olympique des Transports.
La date de ces rencontres sera fixée ultérieurement par la Fédération tunisienne de football.

A lire aussi...